пятница, 25 марта 2016 г.

КЛИК на выставке изобретений Леонардо да Винчи




Клуб любителей истории Кишинева не мог упустить счастливого шанса посетить новаторскую выставку "Изобретения Леонардо да Винчи", уже побывавшую во многих странах мира, тем более, что она  проходит  в Национальном музее истории, в котором, кстати, состоялась первая  встреча КЛИКа.
Великолепную экскурсию по выставке для клубовцев  провела музеограф Татьяна Заремба, далеко не в первый раз знакомившая нас с историческими экспонатами своего музея.
Представление экспонатов началось с рассказа о копиях рукописей Леонардо – Кодексах, один их которых, Кодекс Лестера, был приобретен Биллом Гейтсом. Гениальные идеи Леонардо, талантливо  воссозданные итальянскими ремесленниками по чертежам  великого мастера, настолько впечатлили Татьяну Заремба, что этот восторг она передала и своим слушателям, с воодушевлением  показывая нам и объясняя принципы работы  аппаратов. Впечатлили всех и разнообразные крылатые аппараты,  и боевые машины, (особенно устрашающая смертоносная скифская колесница с вращающимися косами), и механический барабан, и велосипед (bicicletta) и парашют, и конечно, прообразы современных автомобилей, самолетов, танков, подводных лодок,  водолазный костюм, велосипед, анатомические рисунки – словом, все двести экспонатов !

И хотя «представленные  живописные работы являются полномасшабными цифровыми репродукциями, на которых воссоздана техника живописи флорентийскими масляными красками», сильное впечатление произвели и репродукции картин  Леонардо, которые хранятся в знаменитых музеях мира:  «Джоконда»,« Мадонна в скалах», «Мадонна Литта», «Святой Иероним», «Прекрасная Ферроньера», «Дама с горностаем», «Портрет Джиневры де Бенчи», «Портрет музыканта», удивительный  образ  «Иоанна  Крестителя» и «Тайную вечерю» в формате 3D.
Если бы не подошло время закрытия музея – еще долго бы стояли мы перед «Моной Лизой», снова и снова заглядывая в зеркальную комнату, изучали пропорции  «Витрувианского человека», рисунки и потрясающие модели  гениального художника, мыслителя, инженера-изобретателя эпохи Возрождения.
                                                                                                                 Маргарита Щелчкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий