вторник, 19 апреля 2016 г.

Анна Гончарова и герои ее книг



                                                  

На фоне многочисленных интересных, содержательных и душевных «культурных мероприятий», традиционно проводимых в нашей библиотеке, встреча с московской писательницей Анной Гончаровой, прошедшая 15 апреля,  была одной из самых удивительных, насыщенных таким красивым, ласковым внутренним светом,  добрым юмором, что еще долго после ее  окончания не могли разойтись пришедшие встретиться с автором детских книг гости библиотеки и  сотрудники. В главных героев ее сказок – енотиков Еню и Елю влюбились и поверили все – и дети, и взрослые, наперебой бросившиеся гладить игрушечного зверька, приносящего удачу.  Анна Гончарова знакомила гостей со своими книгами, перемежая книжные истории играми-загадками, маленькими несложными, но забавными  конкурсами, на вопросы которых охотно отвечали дети.

Много полезно-информационных сведений содержала встреча: в ненавязчиво-игровой форме преподносились ребятам  серьезные знания в разных областях - астрономии, ботаники, истории книги, языкознания и этики. Вместе с тем провоцировалось, развивалось и поощрялось  детское творческое мышление.

Очень понравился всем ребятам маленький эксперимент с  «волшебным местом», когда дети садились перед залом на волшебный стул,  а зрители должны были увидеть в них все самое хорошее и сказать им об этом. Столько прозвучало всем комплиментов, сколько, может быть, за всю жизнь ребята такого о себе не слышали. Все эти моменты создавали атмосферу доброжелательности, доверительности, желание как можно дольше оставаться в ней. И самым приятным сюрпризом для всех участников встречи стали подарки для каждого – большие красивые перекидные календари с иллюстрациями  книг Анны Гончаровой. А поскольку она сказала, что очарована нашей молдавской  мартовской традицией, библиотекари Ломоносовки подарили ей на память несколько симпатичных символов-мэрцишоров. Анна пожелала библиотеке  неустанного творческого роста, продвижения вперед, много новых хороших книг и читателей!


                                                                                                     Маргарита Щелчкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий